ПОМОГИТЕ ХРАМУ!

Наш храм, построенный на средства кинешемского мецената Игоря Юрьевича Голубева, посвящен Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской. В этот многочисленный сонм святых, отдавших свою жизнь за веру Христову, исповедовавших Спасителя в тяжелейшие годы безбожия, входит и наш земляк, исповедник Василий Кинешемский, талантливейший православный писатель и просветитель. Напомним, что рядом с новым храмом расположен Дом-музей памяти святителя Василия епископа Кинешемского, который со дня его открытия в феврале 2014 года посетили сотни наших соотечественников и зарубежных гостей. В этом святом, намоленном месте жили  духовные чада и единомышленники Владыки Василия, наши дорогие предки – хранители веры Православной в тяжелейшие годы богоборчества, которые также претерпели много скорбей за то, что не стали вероотступниками. Именно здесь святитель Василий совершал тайные богослужения, звучало его мудрое, проповедническое слово. Храм посвящен в том числе и его памяти.
13 августа 2016 г. исполнился 71 год со дня кончины в сибирской ссылке  епископа Василия Кинешемского. Православные верующие Кинешмы почтили память дорогого земляка. В храме Вознесения Господня, где служили предки Владыки Василия и он сам, Божественную Литургию совершил глава Кинешемской епархии епископ Иларион. А в нашем храме был совершен первый молебен.
19 сентября 2016 г. по благословению епископа Кинешемского и Палехского Илариона, настоятель нашего храма иерей Роман (Посыпкин) освятил поклонный крест в честь святителя Василия (Преображенского), епископа Кинешемского, священномученика. Освящение было приурочено к 95-летию архиерейской хиротонии святителя.
02 октября 2016 года Его преосвященство епископ Кинешемский и Палехский Иларион освятил храм. После чего он возглавил Божественную литургию и Крестный ход. Также Его преосвященство отметил людей, без которых данного храма не было бы. Архиерейская грамота была вручена уважаемому ктитору Игорю Юрьевичу Голубеву. Благодарственное письмо вручили Светлане Юрьевне Фокиной, директору Благотворительного фонда сохранения наследия святителя Василия, епископа Кинешемского за активную поддержку на всех этапах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий